Sportangebot

Unter den einzelnen Sportarten stellen die Gruppen sich selbst und ihre Inhalte vor. Gerade für Kinder bieten wir ein umfangreiches Angebot. Bestimmt ist auch für Sie etwas geeignetes dabei.

Aktuell finden Sie die Übungszeiten aller Gruppen in der jeweiligen Abteilungsübersicht. Wählen Sie deshalb einfach eine gewünschte Abteilung aus.
Eine Übersicht unserer Sportanlagen hilft Ihnen alle Hallen und Räume gut zu finden.

Bitte melden Sie sich aktuell für Probe-/Schnupperstunden immer vorher bei der Geschäftsstelle an!

Angebote
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Frauen und Männer, Jugendliche ab 16 Jahren
Mittwoch, 20:00 - 21:30 Uhr
Matthias Pfleghard
Schülerinnen und Schüler
Freitag, 18:30 - 20:00 Uhr
Thomas Thies
Freitag, 20:00 - 21:30 Uhr
Werner Röthlingshöfer
für Frauen und Männer
Montag, 18:00 - 19:30 Uhr
Schlechtes Wetter: 19:00-20:30 Uhr
Samuel Schemm
Mittwoch, 20:00 - 21:30 Uhr
Steffi Jöckel
Mittwoch, 18:45 - 19:45 Uhr
Kursangebot
Helga Schweyer
Donnerstag, 18:30 - 19:30 Uhr
Sylvia Gröner-Steer
Donnerstag, 20:00 - 21:30 Uhr
Helga Schweyer, Sabine Bodenmüller
ab 14 Jahren
Freitag, 20:00 - 21:30 Uhr
Sebastian Jöckel

Freitag, 20:00 - 21:30 Uhr
Sebastian Jöckel
Dienstag, 17:00 - 18:30 Uhr
Sebastian Jöckel, Mads Gutensohn
Freitag, 17:00 - 18:30 Uhr
Mads Gutensohn, Sebastian Jöckel
Montag, 17:00 - 18:30 Uhr
Karin Reinhardt
Freitag, 14:45 - 16:30 Uhr
Jessica Söll
Dienstag, 18:30 - 20:00 Uhr
Sebastian Jöckel
Freitag, 18:00 - 20:00 Uhr
Aaron Rupflin, Sebastian Jöckel
Montag, 17:00 - 19:00 Uhr
Tine Thriemer
ab 14 Jahre
Freitag, 20:00 - 21:30 Uhr
Sebastian Jöckel
Freitag, 16:30 - 18:30 Uhr
Tine Thriemer
Donnerstag, 18:30 - 20:00 Uhr
Johanna Jackisch, P. Dirmeier, Janine Spelter
ab 16 Jahren
Dienstag, 20:00 - 21:30 Uhr
Sebastian Jöckel
für Frauen und Männer
Montag, 18:30 - 20:00 Uhr
Ingrid Tauscher
Mädchen von 6 bis 9 Jahren
Donnerstag, 16:30 - 18:30 Uhr
Nina Berchtold
Freitag, 14:30 - 15:30 Uhr
Lena Behrendt, Kim-Kristin Gerbing
ab 2 Jahren
Mittwoch, 15:30 - 16:15 Uhr
Uschi Betz

Mittwoch, 16:25 - 17:10 Uhr
Uschi Betz
4-6 Jahre
Mittwoch, 15:45 - 16:30 Uhr
Barbara Badura-D., Renate Schemm

Mittwoch, 16:30 - 17:15 Uhr
Barbara Badura-D., Renate Schemm

Mittwoch, 17:30 - 18:30 Uhr
Barbara Badura-D., Renate Schemm
Freitag, 15:30 - 17:00 Uhr
Angelika Stiefenhofer, Muriel Stiefenhofer, Quirin Dirmeier
Dienstag, 17:00 - 18:30 Uhr
schulpflichtige Kinder
Tina Wolf
Donnerstag, 17:00 - 18:30 Uhr
Sandra Baron, Verena Wenzel
Mittwoch, 17:00 - 18:30 Uhr
Uschi Betz
für Frauen und Männer
Montag, 18:00 - 19:30 Uhr
Schlechtes Wetter: 19:00-20:30 Uhr
Samuel Schemm
Mittwoch, 18:45 - 19:45 Uhr
Kursangebot
Helga Schweyer
Dienstag, 09:00 - 10:00 Uhr
nur Sommerzeit
Karin Wierer
Mittwoch, 18:30 - 19:30 Uhr
nur Sommerzeit
Manfred Tauscher
Montag, 16:30 - 17:30 Uhr
Gruppe 1
Dina Bemetz, Marc Heuchert

Montag, 17:40 - 18:40 Uhr
Gruppe 2
Marc Heuchert, Dina Bemetz
Dienstag, 18:45 - 20:00 Uhr
Helga Schweyer
Mittwoch, 18:30 - 20:00 Uhr
Gerold Baier, Wolfgang Boos